Fahrplanänderungen

... aus verschiedenen Gründen

Sämtliche Fahrpläne mit aktuellem Stand finden Sie immer unter unserer Rubrik Fahrpläne . Hier können Sie sich Ihren Fahrplan ansehen oder ausdrucken.

25.04.2017

Linie 7484: Verbesserter Fahrplan ab 01.05.2017

Verbesserungen im Streckenabschnitt Lauterbach - Schramberg an Sonn- und Feiertagen: Die Rufbuskurse Nr. 732 (12:35 Uhr ab Hornberg, Bahnhof) Nr. 742 (14:35 Uhr ab Hornberg, Bahnhof) und 762 (18:35 Uhr ab Hornberg, Bahnhof) können neu auch ab den bislang mit Einstiegsverbot belegten Haltestellen in Lauterbach nach Schramberg bestellt werden.

25.04.2017

Linie 7440: Bitte die Umstiege in Schömberg an Sonn- und Feiertagen im Zeitraum 30.04. - 15.10.2017 beachten

Wir bitten die Fahrgäste die entsprechenden Hinweise in den Fahrplantabellen zu beachten. Direkt in unmittelbarer Nähe der Haltestelle Schömberg, Am Plettenberg liegt der Bahnhof Schömberg. Von dort verkehrt in o.g. Zeitraum an Sonn- und Feiertagen der Anschlusszug nach Balingen von 09:04 bis 17:04 Uhr alle zwei Stunden in 23 Minuten über Schömberg-Stausee, Dotternhausen-Dormettingen, Erzingen und Endingen. In die Gegenrichtung starten die Züge am Bahnhof Balingen von 08:33 Uhr bis 16:33 Uhr ebenfalls alle zwei Stunden.

25.04.2017

Linie Naldo-38: Durchbindung im Freizeitverkehr an Sonn- und Feiertagen bis nach Epfendorf ab 30.04.2017

Wie im Vorjahr erweitert das Verkehrsunternehmen Gebr. Maas GmbH & Co KG im Sommerzeitraum von 30.04.2017 bis 15.10.2017 an Sonn- und Feiertagen den Linienverkehr der Linie 38 über Rosenfeld hinaus bis Rotenzimmern, Böhringen, Harthausen nach Epfendorf und erschließt somit an diesen Tagen die Wandergebiete im Bereich des Schlichemtals.

Zur Mitfahrt gilt aus dem Zollernalbkreis bis Rotenzimmern der Naldo-Tarif, von Rotenzimmern bis Epfendorf muss eine Karte zum VVR-Tarif gelöst werden bzw. auf der gesamten Linie kann das Baden-Württemberg-Ticket genutzt werden.

23.03.2017

Linie 7462 (Stadtlinie Schiltach): Fahrplanänderungen ab 01.04.2017

Ab 01.04.2017 kommt es mit Zustimmung der Genehmigungsbehörde auf der Linie 7462 zu folgenden Fahrplanänderungen:

Fahrt 118 (bislang 06.48 Uhr an Schultagen ab Schenkenzell, Bahnhof nach Vorderlehengericht) fährt zur Verbesserung der Pünktlichkeit neu 3 Minuten früher und mit verlängertem Fahrtzeitprofil sowie ohne die Haltestelle Schiltach, Hoffeld.
Fahrt 119 (07.24 Uhr an Schultagen ab Vorderlehengericht, Vor Erdlinsbach nach Schiltach, Grundschule Hoffeld) bekommt zur Verbesserung der Pünktlichkeit einen Fahrtzeitzuschlag und erreicht die Endhaltestelle somit später.

Wir bitten um Beachtung.

23.03.2017

Linie 7479 (Schramberg-Eschbronn-Dunningen): Neuer Fahrplan ab 01.04.2017

Mit Zustimmung der Genehmigungsbehörde ergeben sich ab 01.04.2017 folgende Fahrplanänderungen:

Fahrt 120 (bislang 07.40 Uhr an Schultagen ab Dunningen, Post nach Mariazell, Rathaus) entfällt.

Fahrt 128 (08:02 Uhr ab Dunningen, Post nach Schönbronn, Löwen) verkehrt neu auch über Mariazell, Rathaus und wird bis Schramberg verlängert.

Fahrt 124 (bislang 08:20 Uhr ab Mariazell, Rathaus nach Sulgen, Rose) entfällt. Fahrgäste nutzen die Fahrt 128.

Wir bitten um Beachtung.

Linie 7444: Neue Abbringerfahrt vom Schulzentrum zum Bahnhof ab 11.01.2017

Zur Entlastung der Kapazitäten der Linienfahrten der Linie 5003 und 5010 verkehrt ab 11.01.2017 eine neue Fahrt 809 der Linie 7444 (VU Südbadenbus) an Schultagen um 15.40 Uhr ab Rottweil, Schulzentrum Bruderschaftshöhe direkt zum Bahnhof Rottweil, planmäßige Ankunft 15.44 Uhr. Fahrgäste, die direkt zum Bahnhof oder dort umsteigen möchten, werden gebeten vorrangig diesen Bus zu nutzen, um die für die Fahrgäste nach Göllsdorf bzw. Neukirch-Vaihingerhof benötigten Kapazitäten der Busse der Linie 5003 und 5010 zu entlasten.

03.01.2017

Linie 7410 - Teils geänderte Fahrtzeiten an Schultagen ab 09.01.2017

Ab 09.01.2017 ergeben sich aufgrund von Anpassungen an die Schulzeiten der Grundschule Fischingen sowie umlauftechnisch verlängerter Fahrtzeiten infolge Baustellenumleitungen folgende Änderungen Montag-Freitag an Schultagen:

Kurs 010 (bislang 07.21 Uhr ab Dornhan ZOB nach Sulz, Albeck-Gymnasium) verkehrt neu bereits um 07.16 Uhr ab Dornhan, ZOB und erreicht um 07:20 Uhr die Endhaltestelle Sulz, Albeck-Gymnasium).
Kurs 021 (bislang 11.55 Uhr ab Sulz, Grund-Haupt-Realschule nach Dornhan ZOB) verkehrt neu erst um 12.12 Uhr und erreicht Dornhan ZOB erst um 13.17 Uhr
Kurs 031 (bislang 14.45 Uhr ab Sulz, Grund-Haupt-Realschule nach Glatt, Wasserschloss) verkehrt neu erst um 15.12 Uhr und erreicht Glatt um 15.40 Uhr
Kurs 032 (bislang 15.15 Uhr ab Glatt, Wasserschloss nach Sulz, Bahnhof) verkehrt neu erst um 15.40 Uhr und erreicht die Endhaltestelle Sulz, Bahnhof erst um 15.53 Uhr)
Kurs 127 verkehrt neu Montag und Dienstag an Schultagen um 13.50 Uhr ab Leinstetten, Rathaus über Bettenhausen - Fürnsal nach Dornhan ZOB, an 14.04Uhr

Wir bitten die Fahrgäste um Beachtung!

03.01.2017

Linie 5007 - Zustätzliche Fahrt an Schultagen ab 09.01.2017

Auf der Linie 5007 verkehrt ab 09.01.2017 ein zusätzlicher Kurs an Schultagen:
FahrtNr. 3109
Rottweil, Friedrichsplatz ab 07.35 Uhr
Rottweil, Kriegsdamm ab 07:36 Uhr
Rottwei, Kraftwerk ab 07:39 Uhr
Rottweil, Badhaus ab 07:40 Uhr
Rottweil, Hochschule an 07:41 Uhr
Rottweil, Hochschule ab 07:42 Uhr
Rottweil, Kraftwerk ab 07:43 Uhr
Rottweil, Kriegsdamm ab 07:44 Uhr
Rottweil Friedrichsplatz an 07:48 Uhr

03.01.2017

Linie 5012 - Früherlegung der Fahrt Nr. 131 seit 22.12.2016

Die Fahrt Nr. 131 (bislang 07:55 Uhr ab Rottweil, Friedrichsplatz über Landratsamt - Eisenbahnstraße - zur Saline an 08:12 Uhr) verkehrt seit 22.12.2016 früher:
Rottweil, Friedrichsplatz ab 07:50 Uhr
Rottweil, Neues Postamt ab 07:52 Uhr
Rottweil, Landratsamt ab 07:53 Uhr
Rottweil, Ruhe-Christi-Kirche ab 07:54 Uhr
Rottweil, Eisenbahnstraße ab 07:55 Uhr
Rottweil, Bahnhof ab 07:56 Uhr
Rottweil, Lehrstraße ab 07:57 Uhr
Rottweil, Altstadt/Römerschule ab 07:58 Uhr
Rottweil, Altstadt/Pflug ab 07:59 Uhr
Rottweil, Saline/Einkaufszentrum an 08:00 Uhr